Международный фестиваль мультфильмов впервые пройдет в Ташкенте

© Unsplash.com/KOBU AgencyРисование, иллюстративное фото
Рисование, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Студия "Узбекмультфильм" вернет на экран мультипликационные работы 60-х годов, которые считались утраченными. Зрители увидят их впервые за более чем 60 лет.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Лучшие мультфильмы стран Центральной Азии и СНГ в рамках фестиваля Tashkent Animation Forum покажут на большом экране Дворца кино имени Алишера Навоий в Ташкенте 18—22 апреля.
Цель мероприятия — это создание площадки для реализации талантов молодых узбекских аниматоров и развитие мультипликации в Узбекистане.
В фестивале примут участие художники-мультипликаторы и ведущие специалисты в сфере анимации из России, Грузии, Израиля, Азербайджана, Украины, государств Центральной Азии.
Открытие начнут с показа мультипликационных фильмов 60-х годов студии "Узбекмультфильм". Некоторые из этих работ ушли в забвение и считались утраченными, а другие были повреждены. Агентство кинематографии Узбекистана проделало кропотливую работу по возвращению копий из зарубежных архивов, восстановлению и оцифровке.

"Благодаря этим усилиям стало возможным увидеть картины: "В квадрате шесть на шесть", "Кто сделал облако?" и "Счастье, вернись!".

Именно с этих мультфильмов началась история анимации в Узбекистане. Этих работ не найти в Интернете, и широкая публика увидит их впервые за более чем 60 лет.
Также зрителей познакомят с авторскими новинками мультипликаторов со всего мира, которые принимали участие в известных международных фестивалях.
В рамках мероприятия участники увидят мультфильмы для детей и взрослых. Юные создатели анимационного кино и профессионалы прослушают лекции и примут участие в мастер-классах.
Вход на все мероприятия Tashkent Animation Forum бесплатный, однако по предварительной регистрации, которую можно будет пройти на официальном сайте форума.
Ранее кинокомпания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова заявила об открытии в Узбекистане и Казахстане анимационных школ с последующим их превращением в полноценные студии.
Проект реализовывают при поддержке Агентства кинематографии республики и студии "Казфильм". Такие же школы-студии "Базелевс" планирует создать и в российских городах — Казани и Перми, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Помимо этого, известный кинорежиссер и продюсер планирует снять мультфильм про Ходжу Насреддина. Производство нового проекта частично развернется в Узбекистане и Казахстане.
Лента новостей
0