Узбекистан отмечает день рождения Амира Темура — фото

Подписаться
В Самарканде широко отпраздновали 686-летие великого полководца.
ТАШКЕНТ, 9 апр – Sputnik. В Самарканде отметили 686-летие со дня рождения полководца и государственного деятеля Амира Темура.
Как сообщает пресс-служба городского хокимията, в мероприятии приняли участие глава Самаркандской области Эркинжон Турдимов, представители учебных заведений, правоохранительных органов, областной и городской администрации, военные, а также жители города.
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
Участники праздника посетили мавзолей Амира Темура и возложили цветы к подножию памятника полководцу.
В Ташкенте день рождения полководца отметили торжественным мероприятием в Государственном музее истории тимуридов. Организовало праздник Министерство обороны республики.
Кроме того, как сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан, на территории военно-академического лицея "Темурбеклар мактаби" при Национальной гвардии прошел спортивный марафон.
Великий полководец Амир Темур, известный также как Тамерлан (от иранск. Темур Лянг – "хромой Тимур") родился 9 апреля 1336 года. С тюркского языка имя Темур переводится как "железный", что во многом повлияло на волевой характер правителя, завоевавшего обширные территории и основавшего единое государство со столицей в Самарканде.
Sputnik Узбекистан подготовил графику — об основных критериях, по которым Тамерлан выбирал чиновников и полководцев. Как наказывали и поощряли эффективных слуг народа? Ответ — в нашем видео.
Лента новостей
0