В Узбекистане проверят медико-социальные учреждения

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Президент поручил ответственным лицам проверить состояние учреждений для престарелых, инвалидов и детей-сирот и составить проект постановления о необходимом ремонте.
ТАШКЕНТ, 9 апр – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам улучшения условий в медико-социальных учреждениях, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе совещания хокимы областей и районов доложили о состоянии медико-социальных учреждений в своих регионах. Так, по их словам, в 12 учреждениях необходимо построить дополнительные корпуса, отремонтировать системы отопления и охлаждения в 21 доме "Саховат и "Мурувват". Еще в ряде интернатов не хватает общежитий, кухни, медицинского отделения или спортзала.
В целом ремонт необходим шести детским домам и 11 школам-интернатам для детей с ограниченными возможностями.
Глава государства поручил ответственным лицам еще раз тщательно изучить состояние всех медико-социальных учреждений и подготовить проект постановления о необходимом ремонте и строительстве в них на 2022—2024 годы.
По поручению президента хокимы должны обеспечить систему полного медицинского осмотра, оздоровления и организации отдыха всех обитателей этих учреждений.
За последнее время закрылось 10 домов "Мехрибонлик", 3 детских городка и 2 детских дома, поскольку в них больше не было воспитанников – многие дети из социальных учреждений республики возвращаются в свои семьи.

"Уменьшение числа детских домов и их воспитанников свидетельствует о высокой духовности и благородстве нашего народа. Но как было бы хорошо, если бы в нашей стране вообще не было сирот! Поэтому необходимо принять все возможные меры для усыновления их достойными семьями", — сказал Шавкат Мирзиёев.

За социальную поддержку уязвимых граждан в Узбекистане отвечает Агентство по развитию медико-социальных услуг, созданное в соответствии с президентским указом от 25 марта прошлого года. В его ведение переданы дома-интернаты "Саховат" и "Мурувват", санатории-пансионаты для ветеранов и другие учреждения.
Заработная плата руководителей и врачей в этих домах-интернатах выросла в 1,5 раза, а оклад младших и средних медработников в этих учреждениях удвоился.
За последний год 9,4 тысячи пожилых людей и лиц с инвалидностью, живущих в домах-интернатах, а также 18 тысяч одиноких граждан прошли медицинский осмотр.
Государство совместно с фондом "Замин" обеспечило более 2 тысяч детей цифровыми слуховыми аппаратами, 900 детей – ортопедическими протезами и 1 100 человек – инвалидными колясками, а также оснастило 11 специализированных школ-интернатов вспомогательными голосовыми аппаратами.
Читайте также:
Мирзиёев посетил центр исламской цивилизации
Лента новостей
0