Почему оптовый хаб в Джизаке — "торговый козырь" Узбекистана и России: видео

Подписаться
В Джизакской области строят оптово-распределительный центр. Какие выгоды это несет российским и узбекским экспортерам и потребителям, объяснил депутат Госдумы России, куратор проекта Сергей Лисовский.
Агрологистический комплекс в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области предусматривает создание холодильных камер, свободных складов, а также установку оборудования для переработки, калибровки, сортировки, упаковки и сушки фруктов и овощей.
Создание мощного распределительного хаба продолжается уже три года, напомнил Сергей Лисовский.
По графику проект должен быть запущен уже в этом августе. Начала его работы с нетерпением ждут фермеры и предприниматели из России и Узбекистана.

"Это будет аграрный центр, где будут встречаться поставщики и потребители как из Узбекистана, так и из России. Это поможет развитию сельского хозяйства в Узбекистане и поддержит российских производителей", — уверен сенатор.

Куратор проекта также отметил, что сегодня потери при транспортировке плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию составляют около 20—30%.
Если узбекские экспортеры будут пользоваться услугами нового центра, то эти убытки сократятся в 10 раз, подчеркнул Лисовский.
Эксперт объяснил, как именно функционал агрологистического комплекса поможет улучшить торговлю Узбекистана и России.
Во-первых, при центре будет представительство как узбекской, так и российской таможни. Во-вторых, здесь же будет работать лаборатория Россельхознадзора.

"Грузы можно будет оформлять прямо на месте, в Джизаке, и напрямую отправлять в Москву, Новосибирск и другие российские города. Это ощутимо сократит временные потери при торговле Узбекистана и России", — заявил депутат.

Какие еще новые проекты планируются у России и Узбекистана? Ответы — в полной версии интервью на канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0