Торговля продуктами и текстилем: как Самара сотрудничает с Узбекистаном

© Пресс-служба правительства Самарской областиСамара
Самара - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Руководитель российской делегации Наталья Катина рассказала местным чиновникам и бизнесменам о потенциале и инвестиционных возможностях крупного российского региона, а также о перспективных направлениях регионального сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. В Ташкенте прошла презентация потенциала Самарской области. О потенциале и перспективах регионального сотрудничества местным чиновникам и бизнесменам рассказала руководитель делегации, заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина, сообщает корреспондент Sputnik .
По ее словам, Узбекистан традиционно является стратегически важным торгово-экономическим партнером Самарской области, занимая одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров региона.
На фоне снижения внешнеторгового оборота Самарской области с большинством стран в кризисном 2020 году объем торговли с Узбекистаном вырос на 19,7%, а благодаря росту поставок промышленного оборудования, жиров и масла растительного и животного происхождения экспорт в республику в том же 2020 году вырос на 25,8%.
В прошлом году Самарская область сохранила первое место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по экспорту в Узбекистан и первое место по общему объему товарооборота.

"В целом в последние 3 года растет взаимная торговля пищевой продукцией: из Самарской области увеличились поставки подсолнечного масла, хорошим спросом пользуются кондитерские изделия, продукты для здорового питания, напитки. Из Узбекистана растут поставки фруктов, орехов, сухофруктов, хлопчатобумажной ткани, постельного, туалетного и кухонного белья", — рассказала Катина.

Для обслуживания грузовых поставок между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан действуют два торгово-распределительных центра: RUZ Trader в Ташкенте и "Азия Инвест" в Самаре. Это, по словам Катиной, вывело Самарскую область в лидеры среди регионов, развивающих торгово-экономическое сотрудничество с Узбекистаном.
Центры также работают над созданием оптово-розничной сбытовой сети плодоовощной продукции Узбекистана в городах Самара и Тольятти. Эта сеть, по мнению главы делегации, может стать опорной точкой на пути следования "Агроэкспресса".
Говоря о развитии взаимной торговли, Наталья Катина отмечает увеличение поставок продукции машиностроения (не только автомобилей, но и автокомпонентов, запасных частей, сельскохозяйственной техники для орошения и внесения удобрений), химической промышленности, алюминия и изделий из него.
В свою очередь, Узбекистан может нарастить поставки фруктов, как свежих, так и переработанных — сушеных, сублимированных, замороженных.
Помимо этого, развитие легкой промышленности Узбекистана позволяет рассчитывать на поставки качественной продукции, и не только тканей и пряжи, но и продуктов более глубокой переработки хлопка — готовых трикотажных и швейных изделий, подчеркнула Наталья Катина.
Помимо проведения презентации в Ташкенте в рамках экономической миссии российская делегация посетит Наманганскую, Ташкентскую и Самаркандскую области, а основой программы станут переговоры 29 российских организаций в сфере образования, здравоохранения, АПК, строительства и промышленности с 60 организациями Республики Узбекистан в формате B2B.
Читайте также:
Презентация бизнес-миссии Самарской области в Ташкенте – подробности
Лента новостей
0