В системе здравоохранения произойдут изменения: указ президента

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Власти облегчили въезд иностранных врачей в страну, продлили льготы частным клиникам, а также поменяли систему подготовки кадров. Подробнее об этом — в материале.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. В Узбекистане реформируют систему здравоохранения: власти разработали новые меры по поддержке медработников и развитию частного сектора в медицине.
Это следует из указа президента Шавката Мирзиёева.

Облегчен въезд иностранных врачей и граждан

Для иностранных врачей, не входящих в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, размер сбора за выдачу подтверждения на право осуществления трудовой деятельности в Узбекистане уменьшат в шесть раз — до пятикратного размера БРВ.
Зарубежным врачам, прибывающим на короткий срок (до одного месяца) в целях выполнения диагностических и лечебных процедур, обмена опытом, получать подтверждение на право осуществления трудовой деятельности не нужно.
Кроме того, отменяются:
туристический (гостиничный) сбор, взыскиваемый лечебными учреждениями с иностранных граждан;
требование по сертификации туристских услуг, предъявляемое к лечебным учреждениям (за исключением санаториев и пансионатов).
При этом учет прибывающих осуществляется в электронной форме через автоматизированную программу.

Льготы частным клиникам

Власти продлили до 1 января 2025 года срок действия таможенных льгот на новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части, ввозимые юрлицами, в том числе по договорам лизинга.
Также от налога на добавленную стоимость при ввозе в Узбекистан освобождаются запчасти медицинского оборудования и изделия, а также расходные материалы в медицинских целях по перечням.

Меняется система подготовки кадров

В негосударственных медорганизациях создадут клиническую базу медицинских вузов, а также будут проводить повышение квалификации и переподготовку врачей и медсестер.
Срок трудового стажа, требуемого для получения квалификационной категории, сократят: для работников без категории — 3 года, первой категории — 5 лет, высшей категории — 7 лет.
Читайте также:
В Сенате оценили успехи Узбекистана в здравоохранении при Мирзиёеве >>
Лента новостей
0