В Ташкенте состоялась конференция, посвященная наследию Амира Темура

© temurtuzuklari.uzАмир Темур машварати (мажлиси)
Амир Темур машварати (мажлиси) - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Принципы из "Уложений" Амира Темура актуальны по сей день и представляют большой интерес как для государственных деятелей, так и специалистов, изучающих стратегию и тактику.
ТАШКЕНТ, 12 апр – Sputnik.В Государственном музее истории Темуридов состоялась международная конференция, посвященная 686-летию великого полководца и государственного деятеля Амира Темура.
В мероприятии приняли участие историки, востоковеды-филологи, исследователи точных наук, а также деятели культуры из Узбекистана, России, Кыргызстана и Польши.
Гости заслушали доклады о деятельности Амира Темура и о роли, которую сыграло его наследие в военном искусстве, дипломатии, формировании уклада общества и развитии письменности.
Также состоялась официальная презентация монографии доктора экономических наук, профессора политической экономии Владимира Квинта. Монография "Стратегическое лидерство Амира Темура: комментарии к "Уложению" была представлена автором лично.

"Для меня как автора написать комментарии к великому труду — "Уложению" гениального стратега Амира Темура было большой научной и человеческой сверхзадачей. Я горжусь тем, что книга сразу же стала востребованной не только в России. Она уже переведена на кыргызский и польский языки. Но пиком успеха я считаю перевод и публикацию книги на родине гениального Амира Темура — в Узбекистане", — отметил Владимир Квинт.

Помимо прочего, на мероприятии присутствовали президент Академии наук Узбекистана академик Бехзод Юлдшев, доктор исторических наук, профессор, академик Дилором Юсупова, директор Государственного музея истории Темуридов Хуршид Файзиев и другие ученые. Они обсудили связь поколений и влияние наследия Амира Темура на мировой эволюционный прогресс.
После официальной части конференции для гостей провели экскурсию по выставочным залам музея.
Известно, что в апреле этого года презентация книги-исследования Квинта состоялась и в Московском государственном университете.
В своей работе автор предлагает свою интерпретацию правил и положений Амира Тимура. По его мнению, они способны повысить эффективность принятия важнейших стратегических решений на всех уровнях государственного, военного и хозяйственного управления.
Напоминаем: на днях в Узбекистане широко отпраздновали 686-летие великого полководца.
Амир Темур, известный также как Тамерлан (от иранск. Темур Лянг – "хромой Тимур"), родился 9 апреля 1336 года. С тюркского языка имя Темур переводится как "железный", что во многом повлияло на волевой характер правителя, завоевавшего обширные территории. Известно, что он основал единое государство со столицей в Самарканде.
Лента новостей
0