ООН, МВФ и Всемирный банк просят обеспечить продбезопасность

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПокупатели в продуктовом магазине в Варшаве
Покупатели в продуктовом магазине в Варшаве - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Международные организации беспокоятся из-за обеспеченности продуктами на фоне дефицита и роста цен, вызванных антироссийскими санкциями.
ТАШКЕНТ, 14 апр – Sputnik. Ведущие международные структуры обратились к мировому сообществу с призывом принять меры по обеспечению продовольственной безопасности, сообщают наши коллеги из Sputnik Беларусь.
Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и Всемирная торговая организация распространили совместное заявление, в котором говорится, что риски в вопросе продбезопасности значительно выросли из-за ситуации на Украине, где проходит военная спецоперация РФ.

"Мир сотрясают усугубляющиеся кризисы. Последствия войны на Украине усугубляют пандемию COVID-19, которая идет уже третий год, в то время как изменения климата, растущая нестабильность и конфликты в мире причиняют постоянный ущерб людям по всему миру", — говорится в заявлении.

Резкий скачок цен на основные продукты и перебои с поставками товаров "ввергают в нищету миллионы людей", гласит документ. Международные организации призывают оказывать поддержку уязвимым странам и называют конкретные методы, как это можно сделать.

"В этой связи мы призываем мировое сообщество срочно поддержать уязвимые страны посредством принятия скоординированных мер, начиная с высвобождения экстренных запасов продовольствия, финансовой поддержки, наращивания производства сельскохозяйственной продукции и открытой торговли", — отмечают международные структуры в заявлении.

Спецоперация и санкции

Напомним, 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине, ее цели – демилитаризация и денацификация страны. В ответ западные страны начали вводить новые антироссийские санкции. Запрет на импорт товаров и ограничения для транспортных компаний нарушили логистические и производственные цепочки, что привело к дефициту и росту цен.
Читайте также:
Лавров: поддержка Украины Западом – кульминация русофобии
Лента новостей
0