Пекин намерен укреплять стратегическое сотрудничество с Москвой

© RIA Novosti . Павел Львов / Перейти в фотобанкГорода мира. Пекин
Города мира. Пекин - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Заявление замглавы МИД КНР Лэ Юйчена было опубликовано на сайте китайского внешнеполитического ведомства.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчен заявил, что вне зависимости от изменения атмосферы в международном сообществе Китай планирует укреплять стратегическое сотрудничество между двумя государствами.
"Вне зависимости от изменений международной обстановки Китай, как и раньше, будет укреплять стратегическое взаимодействие и осуществлять взаимовыигрышное сотрудничество с Россией, а также совместно защищать общие интересы двух сторон", — цитирует его RT на русском.
Более того, китайский дипломат заявил, что Китай готов посодействовать России в построении отношений нового типа между странами, а также "сообщества единой судьбы человечества".
Накануне Госдепартамент США пригрозил Китаю последствиями со стороны Вашингтона и его западных союзников в случае военных поставок России или оказания помощи с обходом санкций.

"Если КНР... будет помогать России обходить санкции, то за этим последуют серьезные последствия", — сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс.

Он уточнил, что Соединенные Штаты пристально следят за Китаем.
Ранее глава департамента Европы МИД КНР Ван Лутун, в свою очередь, заявил, что Китай не является стороной конфликта на Украине.
Торговое сотрудничество с другими странами, по мнению дипломата, не должно быть затронуто, Европа также ведет нормальный бизнес с Россией.

"Вы не прекратили всю вашу торговлю с Россией, и наше обычное торговое сотрудничество с Москвой не должно быть затронуто", — подчеркнул Ван Лутун.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также ранее прокомментировала попытки Запада запугать Китай.
"Китай столкнулся с санкциями, когда отстоял свой суверенитет на площади Тяньаньмэнь, подавив спонсируемую Западом попытку переворота. Она могла стоить стране очень дорого: "майдан" в ядерном государстве с миллиардным населением — это было бы непоправимо. Но руководство КНР и китайский народ приняли этот вызов, разгромили предателей, справились с санкциями и построили мощное национально ориентированное государство", — заявила Захарова.
По ее словам, западные политики, пытающиеся запугать Пекин, плохо знают историю и характер китайского народа. Зато, по мнению представителя российского МИД, "теперь все хорошо знают повадки коллективного Запада".
Читайте также:
Почему китайцы поддерживают российскую спецоперацию на Украине
Китайский журналист снял момент обстрела съемочной группы в Мариуполе – видео
Лента новостей
0