Россия успешно запустила межконтинентальную ракету — видео

Подписаться
Задачи пуска баллистической ракеты "Сармат" выполнены в полном объеме, заявили в Минобороны.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Россия успешно запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат" на космодроме "Плесецк", сообщает РИА Новости.
"Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", — сообщили в Министерстве обороны страны.
Как уточнили в ведомстве, это первый пуск в программе государственных испытаний.
Успешные испытания перспективной ракеты "позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений", заложенных при ее создании, говорится в пресс-релизе.
Это вооружение имеет большое значение для обороны страны, подчеркнул президент России Владимир Путин.

"Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", — отметил глава государства.

После испытаний ракеты "Сармат" должны посупить на вооружение ракетных войск стратегического назначения, в частности, ими оснастят головной полк в Ужурском ракетном соединении под Красноярском.
Читайте также:
Индийский генерал заявил, что российское оружие гораздо надежнее западного
Лента новостей
0