Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что делать, если ребенок отстает в росте

© Sputnik / Кирилл КаллиниковРебенок
Ребенок - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Что влияет на рост ребенка? Почему некоторые дети отстают в росте от своих сверстников и что делать, чтобы исправить ситуацию, – об этом рассказали в Минздраве.
Некоторые подростки страдают из-за небольшого роста. Это может привести к низкой самооценке, депрессии и другим опасным состояниям. Как исправить ситуацию, рассказала кандидат медицинских наук Насиба Алимова, интервью с которой опубликовала пресс-служба Минздрава Узбекистана.

"В медицине есть понятие возраста по документам и костного возраста. При рентгенологическом исследовании ладони можно определить костный возраст по количеству костей. В норме возраст по документам должен совпадать с костным. Проверять это следует раз в год. В зависимости от результатов обследования мы можем назначить гормон роста. Эти исследования показывают отставание в росте. Например, если возраст ребенка по документам 10 лет, а костный возраст – 3 года. Отставание в 7 лет", — пояснила врач.

По словам Алимовой, гормональная терапия может быть непрерывной или периодической. Однако лекарства можно принимать только по назначению врача, чтобы не было побочных эффектов.
Впрочем, повлиять на рост можно и "в домашних условиях". Медик посоветовала родителям уделять больше внимания спорту: прыжкам, волейболу, баскетболу. Кроме того, при физической активности ребенок будет чаще испытывать голод, а это позволит организму производить больше гормона роста.

"Рацион должен быть богат белковыми продуктами, такими как йогурт, мясо, яйца, зелень и бобовые, тогда проблемы с ростом не будут сильно вас беспокоить. Помните, что первым требованием для профилактики любого заболевания является здоровый образ жизни", — подчеркнула врач.

Читайте также:
Как сделать обычное блюдо экзотическим: три лайфхака
Лента новостей
0