Введет ли Центробанк ограничения на операции с наличной валютой

Подписаться
В ЦБ рассказали, что сейчас происходит с иностранной валютой в стране.
ТАШКЕНТ, 22 апр — Sputnik. Центробанк Узбекистана не предусматривает введение ограничений на осуществление операций с наличной иностранной валютой в стране.
По данным регулятора, в апреле спрос населения на покупку наличной валюты остается стабильным по сравнению с началом года.

"В то время как в совокупном предложении населением долларов наблюдается рост", — добавили аналитики.

В Центробанке также напомнили, что продажа иностранной валюты физическим лицам — нерезидентам осуществляется в Узбекистане при представлении документов, подтверждающих получение средств в национальной валюте из законных источников на территории республики без каких-либо ограничений.
Ранее сообщалось, что объем валютных интервенций ЦБ Узбекистана для поддержки курса сума в январе — марте 2022 года вырос на 19% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, до 2,4 миллиарда долларов.
По данным Центробанка, увеличение объема интервенций позволило смягчить колебания обменного курса, начавшиеся в условиях внешних рисков. Регулятор также отмечал повышенный спрос на иностранную валюту в марте.
В Узбекистане с сентября 2020 года без декларирования можно ввозить и вывозить наличную валюту в эквиваленте до 70 миллионов сумов, вывозить с указанием в декларации — до 100 миллионов сумов.
Читайте также:
Банки Узбекистана cоздадут альтернативные платежные системы – ЦБ >>
Лента новостей
0