Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что такое ночь Предопределения в Рамадан

© Sputnik / Рамиз БахтияровМечеть Шейха Зайниддина (мечеть Кукча) в Ташкенте
Мечеть Шейха Зайниддина (мечеть Кукча) в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Ляйлят-аль-Кадр, или ночь Могущества и Предопределения – самая важная ночь в году для каждого мусульманина. На какое число она приходится в 2022 году и какие обычаи и приметы с ней связаны — в материале Sputnik.
В Коране сказано, что ночь Ляйлят-аль-Кадр лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет. Эта ночь самая важная в году для каждого мусульманина. Какого числа верующие будут отмечать ночь Предопределения в 2022 году, какие обычаи и приметы с ней связаны, рассказывают наши коллеги из Sputnik Грузия.

Какого числа ночь Предопределения

Точное время наступления Ляйлят-аль-Кадр никто не знает. Согласно Корану, ночь Предопределения приходится на одну из десяти последних ночей месяца Рамадана.
По словам пророка Мухаммеда, ночь Предопределения может наступить в любое нечетное число, начиная с 21-й и заканчивая 29-й ночью Рамадана. В 2022-м священный месяц поста в большинстве мусульманских стран начался 1 апреля с закатом солнца и завершится 1 мая вечером.
Некоторые источники указывают, что Ляйлят-аль-Кадр приходится на 27-е число месяца Рамадана, то есть в 2022-м — на ночь с 27 на 28 апреля. Подтверждением тому они приводят хадис, в котором сказано следующее: "Ночь Предопределения – ночь двадцать седьмого дня".
Исламские ученые считают, что мудрость отсутствия точной даты наступления ночи аль-Кадр заключается в том, чтобы правоверные молились усердно Всевышнему все последние десять ночей Рамадана, а не полагались только на эту ночь.
Ночь Предопределения можно узнать по следующим признакам – в ночь аль-Кадр стоит безоблачная погода, не бывает ни особо холодно, ни жарко. Всю ночь до рассвета не падают звезды и метеоры и Луна светит ясно.
Ночь аль-Кадр имеет свой необычный блеск, сияние, а наутро Солнце восходит как полная Луна – без ослепляющих лучей, с нежным светом. Мусульмане считают, что Аллах в этот день запрещает нечистой силе подниматься вместе с Солнцем.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Читайте также:
Что едят в разных странах во время Рамадана
Лента новостей
0