Институт стран СНГ: угрозы Украины захватить Приднестровье - пропаганда

© Foto : Facebook account of Office of the President of UkraineОфис президента Украины в Киеве
Офис президента Украины в Киеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Советник офиса Зеленского Арестович заявил о готовности Украины захватить Приднестровье.
ТАШКЕНТ, 27 апр — Sputnik. Заявления советника главы офиса президента Украины Зеленского о том, что Украина может помочь Молдавии взять под контроль Приднестровье – пропаганда, сообщил заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.
"В отличие от Арестовича, президент Молдавии, хоть и человек прозападный, но достаточно разумный. Она уже высказала свое мнение, что она не хотела бы, чтобы Молдавия была вовлечена в конфликт на Украине в той или иной форме. Поэтому я думаю, что это очередное пропагандистское заявление Арестовича, не более того", — цитирует Жарихина RT на русском.
Ранее советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина может захватить Приднестровье.
"Да как-нибудь справились бы, но это территория суверенной Молдовы, только после обращения молдавской стороны. Мы справимся, если понадобится", — ответил Арестович на вопрос, в состоянии ли Украина занять этот регион.
В последние дни в непризнанной Приднестровской Молдавской республике произошли несколько терактов. Так, в здание министерства госбезопасности в Тирасполе выстрелили из гранатомета, в селе Маяк подорвали радиопередающие антенны, в селе Парканы прозвучали взрывы.
В республике ввели красный уровень террористической опасности, СК ПМР открыл уголовные дела по статье "Теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия".
Источник в Тирасполе сообщил, что нападения устроили три неустановленных человека, прибывшие с территории Украины.
Кроме того, 27 апреля МВД ПМР сообщило о выстрелах с украинской стороны в направлении села Колбасна, где находятся военные склады.
На территории Приднестровья располагается оперативная группа российских войск, ставшая преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР оказалась под юрисдикцией России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана военных складов.
Лента новостей
0