В Китае обнаружили первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Больного обнаружили в провинции Хэнань.
ТАШКЕНТ, 27 апр — Sputnik. В китайской провинции Хэнань был зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом Н3N8, сообщает РИА Новости со ссылкой на госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.
Известно, что первый заболевший – мальчик четырех лет, который проживает в городском округе Чжумадянь. Недалеко от дома ребенка встречались дикие утки, также сообщается, что до появления симптомов мальчик контактировал с домашними птицами.
Лихорадка, один из первых симптомов, появилась у мальчика 5 апреля, а уже 10 апреля его госпитализировали в связи с ухудшением состояния. Был проведен анализ, а 24 апреля поставлен диагноз – вирус H3N8.
"По предварительной оценке экспертов, вирус гриппа H3N8 имеет птичье происхождение и прежде не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 был обнаружен у лошадей, собак, птиц и тюленей по всему миру, но о случаях H3N8 у людей не сообщалось", —сообщили в китайском ведомстве.
Как заявляют в госкомитете Китая, данный случай – единичная межвидовая передача вируса от птицы к человеку. Риск крупномасштабного распространения низкий.
Лента новостей
0