Видео: IT, авиация и автомобили. Что даст Узбекистану "Иннопром" — мнение эксперта

Подписаться
Какие новые контракты может принести завершившаяся в Ташкенте выставка "Иннопром. Центральная Азия", объясняет доктор экономических наук Леонид Холод.
В Ташкенте 27 апреля завершилось одно из самых масштабных промышленных мероприятий страны – международная выставка "Иннопром. Центральная Азия". Итоги выставки Sputnik Узбекистан обсуждает с доктором экономических наук Леонидом Холодом.
Самыми популярными темами для обсуждения на выставке, как и ожидалось, стали три отрасли – производство автомобилей, авиастроение и развитие IT-технологий. Все эти направления интересны, прежде всего России, считает эксперт. Например, Россия заинтересована в развитии совместного с Узбекистаном автопроизводства, ведь в этой сфере республика является лидером Центральной Азии.
Кроме этого, страны сотрудничают в сфере IT – и в ближайшем будущем Узбекистан может стать еще и хабом инновационных технологий в регионе.
Также России необходимо наращивать выпуск собственных самолетов, в которых нуждаются национальные перевозчики, считает Леонид Холод. Узбекистану такой формат сотрудничества тоже выгоден, ведь страна сохранила наработки в сфере авиастроения, которые развивались здесь с 1941 года.

"Настало время снизить зависимость России от "самолетов-иномарок". Выпускать дефицитный и востребованный своим рынком товар – дело благодарное и рентабельное и для Москвы, и для Ташкента. Задействование дополнительных мощностей в такой ситуации — разумная мера, которая важна россиянам и узбекистанцам", — заявляет Холод.

Как именно будет происходить взаимодействие государств по всем направлениям? Как скоро Москва и Ташкент перейдут к расчетам "рубли-сумы"? Об этом вы можете узнать в полной версии интервью с экспертом на канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0