Сотрудники Генконсульства встретились с узбекистанцами в Салехарде

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГорода России. Салехард
Города России. Салехард - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Дипломаты также обсудили сотрудничество между ЯНАО и регионами Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 3 мая – Sputnik. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге побывали в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщает агентство "Дунё".
Узбекистанские дипломаты пообщались с согражданами, проживающими в регионе, ознакомились с условиями жизни соотечественников, обсудили их проблемы. Встретились они и с руководством автономного округа.
На встрече заместитель губернатора округа Александр Мажоров подчеркнул заинтересованность руководства ЯНАО в сотрудничестве с регионами Узбекистана в сфере производства и поставок овощей и фруктов, тестиля, а также в сфере туризма.

"Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано свыше 30 тысяч граждан Узбекистана, и большинство из них работает вахтовым методом на крупных предприятиях нефтегазовой отрасли", — говорится в сообщении.

Руководство российского региона особенно заинтересовал опыт организованного набора граждан Узбекистана для работы в России.
Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года. По официальным данным узбекистанской стороны, на 1 января 2022-го в России работало более 1 млн узбекистанцев, или 67,3% от общего числа граждан страны, находящихся на заработках за рубежом, в том числе за счет организованного набора - 100,1 тыс. человек (рост почти в 10 раз). В январе-марте оргнабор сократился в 3,7 раза, до 2,2 тыс. узбекистанцев.
Читайте также:
Офисы Агентства по внешней миграции Узбекистана открылись в 10 городах России
Лента новостей
0