Производство и импорт мяса, масла и молока освободили от НДС

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкМасло
Масло - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Новые льготы будут также введены для экспортеров ткани и текстиля.
ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о новых поправках в Налоговый кодекс страны. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Минюст.
Известно, что согласно новым поправкам режим нулевого НДС будет распространен на импорт, производство и реализацию растительного масла, а также ввоз семян подсолнечника, льна и сои.
Аналогичные послабления распространяются и на мясо крупного и мелкого рогатого скота, живой скот и продукты его забоя. Они будут действовать до 31 декабря 2022 года.
В льготный список продуктов попал и картофель, однако на птицу, куриное мясо и мороженую рыбу льготы продлеваться не будут.
Кроме этого, Минюст Узбекистана сообщил, что льготы будут расширены для Каракалпакстана: в частности, предприятия в сфере промышленности, услуг и сельского хозяйства Муйнакского района будут платить следующие налоги:
налоги на прибыль, с оборота, социальный налог, НДФЛ — 1%;
земельный, водный и имущественный налоги — 1%.
Также известно, что предприниматели, которые экспортируют ткани, текстиль и готовую одежду, будут облагаться специальным социальным налогом в размере 1% с 1 февраля текущего года по 1 января 2025-го.
Новые сады, плантации шелковицы и виноградники будут освобождены от земельного налога на пять лет.
Лента новостей
0