Ученые нашли способ повысить урожайность в Узбекистане — подробности

© SputnikАкадемия в Хорезме
Академия в Хорезме - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Хорезмские ученые создали биостимулятор, способствующий существенному увеличению урожайности и не приносящий вред здоровью человека.
ТАШКЕНТ, 10 мая – Sputnik. Ученые Хорезмской академии Маъмуна создали новый биостимулятор, который существенно повышает урожайность. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил кандидат химических наук, научный сотрудник Академии Шодлик Хасанов.
Биостимулятор получил название БКМ. Его разработкой и исследованием занимались ученые Узбекистана во главе с вице-президентом Академии наук Бахтияром Ибрагимовым начиная с 2017 года. В его состав входят: пара-нитробензойная кислота, соль хлорида меди (II) и триэтаноламин.
В ходе испытаний на пшенице и кукурузе ученые смогли зафиксировать ускорение всходов в среднем на три или четыре дня, а урожайности с одного гектара — от восьми до десяти центнеров.
Помимо пшеницы и кукурузы, БМК планируют использовать и для увеличения урожайности хлопчатника.
Известно, что на данный момент исследования на овощах и фруктах еще не проводили.

"Биостимулятор абсолютно безвреден для человеческого организма", — подчеркивает Хасанов.

На данный момент для повышения урожайности фермеры пока еще используют янтарную кислоту. Однако ученые выяснили, что если янтарную кислоту перевести в соль, то ее активность возрастает в 100-300 раз.
Таким образом получилось, что для использования на один гектар БКМ потребуется один или два грамма вместо 200-300 граммов кислоты. При этом цена на биостимулятор примерно такая же, как и на янтарную кислоту.
На сегодняшний день новинкой планируют обеспечить фермерские хозяйства Хорезмской области. В перспективе рассчитывают на широкий спрос в других регионах, а также за пределами страны.
Читайте также:
Ученые из Узбекистана и России создадут мобильный геологоразведочный отряд
Лента новостей
0