Переговоры по отрезку трансафганской ж/д дороги выходят на финишную прямую

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТоварный поезд РЖД
Товарный поезд РЖД - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Ташкент готов к проведению итогового заседания по железной дороге, заявил министр инвестиций Узбекистана Сардор Умурзаков.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Переговоры по железнодорожной ветке "Ташкент — Пешавар" подходят к завершению. Вопросы проработки окончательного маршрута этого отрезка трансафганской железной дороги обсудили на видеоконференции министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и и. о. главы МИД движения "Талибан"* Амир-Хан Муттаки, сообщает Sputnik Афганистан.
По словам Умурзакова, Ташкент готов к проведению итогового заседания по железнодорожному маршруту, проходящему через Мазари-Шариф и Кабул.
В свою очередь афганская сторона пообещала предоставить доработанный вариант маршрута.
Также Сардор Умурзаков и Амир-Хан Муттаки обсудили перспективы расширения двусторонней торговли, транзита и транспортного сообщения. Узбекская сторона заверила, что в ближайшее время завершит составление дорожной карты сотрудничества.
Также в октябре стало известно, что в проекте будет участвовать и РЖД.
Транспортный коридор должен связать Евросоюз, Россию со странами Центральной Азии, а также Индией и государствами Юго-Восточной Азии.
Ранее Узбекистан передал в управление афганцам железную дорогу "Хайратон — Мазари-Шариф".
* — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
Для чего нужна Трансафганская железная дорога — объясняют эксперты
Лента новостей
0