Все для туристов: в Кыргызстане появятся нововведения

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкОстров Мадейра, получивший звание World's Leading Island Destination 2020
Остров Мадейра, получивший звание World's Leading Island Destination 2020 - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Жапаров сообщил, что в этом году в Кыргызстане ожидается большой поток туристов, поэтому надо тщательно подготовиться.
ТАШКЕНТ, 15 мая — Sputnik. В Чолпон-Ате прошло первое заседание Национального совета по развитию туризма под председательством главы кабинета министров Акылбека Жапарова, сообщает Sputnik Кыргызстан.
На заседании обсуждались предложения по развитию туристической отрасли, а также меры госорганов по реализации государственной политики в сфере туризма. Участникам предоставили проекты, разработанные Фондом развития туризма.
Жапаров заявил, что в этом году в Кыргызстане ожидается большой поток туристов, поэтому надо тщательно подготовиться. По его поручению планируются следующие нововведения:
срок выдачи электронных виз иностранным туристам сократят до 1 дня (сейчас 2,5 дня);
в пунктах пропуска на границе с Казахстаном создадут отдельные "зеленые" коридоры для туристов;
по всему Кыргызстану до конца года построят 68 обслуживающих центров (rest point), в них туристы смогут попить кофе, получить информацию и сходить в нормальный туалет;
дороги на Иссык-Куль украсят юртами;
будут улучшены подъездные пути к туристическим комплексам и пансионатам.
Председатель кабмина сообщил, что уставный капитал Фонда развития туризма будет составлять 1 миллиард сомов ежегодно, при этом его планируется довести до 5 миллиардов.
Читайте также:
В Ташкенте пройдет туристический форум ШОС
Лента новостей
0