Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Судороги предупредят о серьезных заболеваниях

© Depositphotos.com / WavebreakmediaБегущий вверх по лестнице спортсмен
Бегущий вверх по лестнице спортсмен - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Неврологи привели самый обширный список заболеваний, о которых сигнализируют мышечные спазмы.
Судороги могут быть симптомами таких серьезных болезней, как: варикоз, атеросклероз артерий нижних конечностей, различные инфекции, патология почек, ожирение, заболевания щитовидной железы, а также нарушение работы сердца.
Как рассказал врач-невролог, доктор медицинских наук Геннадий Жданов РИА Новости, причинами возникновения спазмов могут стать употребление соленых продуктов, перегрузка мышц, обезвоживание, переохлаждение.
Также в числе факторов: нехватка витаминов и микроэлементов в организме, чрезмерное употребление алкоголя, курение или отравление, длительное нахождение тела в неудобном положении и ношение неправильной обуви.
Чаще всего спазмы наблюдаются у людей старше 65 лет, уточняет врач.
В 75% случаев судороги происходят по ночам, перед сном или утром после пробуждения. И хотя их продолжительность — от нескольких секунд до нескольких минут, болезненные ощущения и дискомфорт могут сохраняться в течение нескольких часов или дней. Наиболее часто они наблюдаются в мышцах ног, рук, передней брюшной стенки, межреберных мышцах, уточняет невролог.
В случае если сильно свело мышцы ног, нужно крепко взяться двумя руками за пальцы на ногах и потянуть их на себя. Также можно пощипать или уколоть сведенную мышцу либо сделать массаж, после чего полежать с приподнятыми ногами. Все эти несложные приемы обеспечат отток крови и минимизируют риск повторного спазма, советует специалист.
С целью профилактики следует соблюдать умеренную регулярную физическую активность, режим труда и отдыха.
Также необходимо употреблять продукты с содержанием кальция, магния и калия, воздерживаться от острых, жирных, чрезмерно сладких и соленых блюд. Важное значение имеют массаж и ношение удобной обуви, заключает эксперт.
Читайте также:
Почему некоторые люди всегда мерзнут
Лента новостей
0