В Казахстане родился ребенок-рекордсмен

© Пресс-служба городского роддома Алматы №2Девочка-гигант родилась в Алматы
Девочка-гигант родилась в Алматы - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Вес новорожденной девочки — больше 6 килограммов.
ТАШКЕНТ, 18 мая – Sputnik. В Алматы родился ребенок с рекордным весом — 6020 граммов, сообщают наши коллеги из Sputnik Казахстан.
По словам заведующей отделением неонатологии городского роддома №2, где появилась на свет девочка, врачи знали, что младенец будет крупным, но не ожидали, что настолько: вес больше шести килограммов удивил врачей.

"Мы сами не ожидали, что вес ребёнка составит более 6 кг. УЗИ показывало: плод больше четырех килограммов, но точную массу по ультразвуковому исследованию определить нельзя. В истории мы написали предполагаемую массу – 4 290. Решили обойтись без кесарева сечения. Есть признаки, когда не рекомендуется проводить роды естественным путем. В нашем случае таких признаков не было. Конечно, также учитывали, что женщина уже рожала и вес ее первого ребёнка тоже был немаленький 4 050 граммов", — рассказывает специалист.

Новорожденная 10 дней находилась в отделении интенсивной терапии под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, а затем 9 дней была вместе с мамой, 23-летней Инабат Костанбай, в отделении новорожденных.
Сейчас малышка вместе с мамой уже выписались и вернулись домой.
Читайте также:
В Казахстане мужчина спас ребенка от падения с восьмого этажа — видео
Лента новостей
0