Филиал российского медвуза готовится к открытию в Ташкенте

© Sputnik / Владимир ПесняЗдание Российского Государственного медицинского университета им. Пирогова в Москве
Здание Российского Государственного медицинского университета им. Пирогова в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Представители вуза рассказали, когда филиал начнет приемную кампанию в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 20 мая — Sputnik. В столице Узбекистана вскоре откроется филиал Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова.
Представители российского вуза рассказали корреспонденту Sputnik, когда в филиале начнется приемная кампания.

"В настоящее время филиал вуза проходит процедуру лицензирования в Ташкенте. Как только мы получим лицензию, начнем набор студентов", — рассказал сотрудник приемной комиссии вуза Антон Елисеев на полях выставки "Образование и профессия-2022".

По словам Елисеева, сегодня одни из самых востребованных медицинских направлений у узбекистанцев – лечебное дело, стоматология и педиатрия.
Напомним, что министерства здравоохранения России и Узбекистана договорились об организации филиала РНИМУ имени Н.И. Пирогова в Ташкенте.
РНИМУ имени Н.И. Пирогова – национальный научный исследовательский центр, где готовят врачей, фармацевтов, клинических психологов.
Узбекистан лидирует по количеству филиалов российский вузов. В числе университетов, которые уже открыли свои отделения в республике, — филиал МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, РГУ нефти и газа имени Губкина, РХТУ имени Менделеева, РГПУ имени Герцена, ВГИКа, МИСиС, МИФИ, МГИМО и другие.
Также в начале года в Ташкент приезжали 44 специалиста из российских учебных заведений для проведения собеседований с желающими получить высшее образование в России.
С каждым годом количество бюджетных мест для граждан Узбекистана растет: в 2020-м российские вузы предоставляли 228 мест, в 2021-м — уже 430, а в новом учебном году эту цифру увеличат почти вдвое.
Читайте также:
В Ташкенте, Самарканде и Бухаре пройдут выставки российских вузов
Лента новостей
0