Эксперт назвал российский товар, без которого невозможно обойтись

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкТуризм в Республике Алтай
Туризм в Республике Алтай  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Эксперт Финкельштейн: если будет необходимость, Россия сможет продавать питьевую воду в Китай, Среднюю Азию и на юг Европы.
ТАШКЕНТ, 28 мая — Sputnik. В структуру российского экспорта входит и питьевая вода, рассказал агентству "Прайм" специалист департамента стратегических исследований Total Research Глеб Финкельштейн.
По его словам, изменение климата сокращает мировые запасы пресной воды, а источников их пополнения нет. Прежде всего речь идет о густонаселенных странах, расположенных в природных зонах с засушливым климатом. Это Китай, государства Средней Азии, страны юга Европы, заявил Финкельштейн.
"Последняя потребляет очень много пресной воды, поэтому вопросы по обеспечению могут возникнуть и там", — считает эксперт.
При этом Россия владеет существенными запасами пригодной для питья воды. Если появится необходимость, их можно будет продать, пояснил он.
Частично проблему удается решить, очищая уже имеющуюся воду. Не менее важна борьба с загрязнением источников, но серьезно занимаются этим лишь в Европе и США, заключил эксперт.
Читайте также:
В Британии из-за роста цен, вероятно, закроют все бассейны
Лента новостей
0