Видео: в Ташкенте представили инновации для агросектора

Подписаться
Ученые представили беспилотные аппараты, с помощью которых можно проводить посев, а также новый вид корма – сверчковую муку.
ТАШКЕНТ, 6 июн — Sputnik. "Инновационные технологии в сельском хозяйстве" — так называется выставка, которая открылась в Министерстве инноваций 6 июня. В ней участвуют около 30 представителей сельскохозяйственного сектора.
"На выставке представлено и запущено производство инновационной вакцины против болезней животных, метеостанция, которая измеряет параметры климата, сепаратор хлопка. Более того, фермеры смогут познакомиться с потенциальными инвесторами. Для этого мы выделили отдельную зону, где можно будет презентовать свой проект и перейти к подписанию договоров сторон", — рассказал заместитель начальника управления Министерства инноваций Ахтам Далиев.
В течение двух лет государство профинансировало 183 проекта в сфере сельского хозяйства на сумму свыше 98 млн сумов, 42 из них касается темы животноводства, например, производство сверчковой муки в качестве корма для птиц и скота.
Кроме этого, аграрии республики освоили технологию выращивания лекарственных растений в Чустском районе, а также стали выращивать в Хорезмской, Андижанской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях стевию, которую затем перерабатывают в натуральный подсластитель.
В кластере сельхозтехники же представили первый проект по беспилотным летательным аппаратам. Теперь фермеры Узбекистана получат возможности пользоваться беспилотными аппаратами для опрыскивания и посева.
Выставка будет проходить до 10 июня. Как проходило открытие мероприятия – смотрите в видео Sputnik Узбекистан.
Читайте также:
В Узбекистане запускают промышленное выращивание лекарственных растений
Лента новостей
0