Монголия предложила чартеры для узбекистанской агропродукции

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМясо
Мясо - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Страны нарастят поставки мяса из Монголии и сельхозпродуктов из Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 7 июня - Sputnik. Вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства Алишер Тураев и прибывший с визитом в Узбекистан замглавы монгольского МИД Батсумбер Мунхжин. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Узбекистана.
В ходе переговоров отмечалось, что главная отрасль аграрной сферы Монголии – животноводство. Сегодня в стране насчитывается более 70 млн голов крупного и мелкого рогатого скота. В связи с этим монгольская сторона предложила нарастить в Узбекистан поставки мяса и других продуктов авиарейсами.
В свою очередь, планируется, что Узбекистан обеспечит монгольский рынок дополнительным объемом продуктов питания и сельхозпродукции.
По словам Батсумбера Мунхжина, до сегодняшнего дня двусторонние перевозки товаров между двумя странами выполнялись сухопутным путем.
С целью увеличения их объема он предложил наладить чартерное авиасообщение.
По итогам переговоров стороны договорились нарастить экспорт в Узбекистан мяса и мясной продукции из Монголии.
Напомним, с начала года Узбекистан экспортировал плодоовощной продукции на $113,7 млн. Лидеры по закупкам овощей и фруктов - ближайшие соседи республики: Казахстан, Россия и Китай.
Также Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до 7,517 миллиарда долларов. Россия вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
В ближайшее время Узбекистан усовершенствует систему поставок сельхозпродукции на российский рынок, сократив срок транспортировки. Добиться этой цели позволит запуск агрологистического комплекса в Джизакской области, который на данный момент находится на стадии строительно-монтажных работ.
Агрологистический центр является совместным проектом Узбекистана и России, а именно – узбекско-российского предприятия BMB-NRC Agrologistics, которое входит в структуру узбекистанской инвестиционно-консалтинговой компании BMB Trade Group.
Читайте также:
В шести областях Узбекистана создадут агросервисные центры
Лента новостей
0