Алмалыкский комбинат использует опыт России в управлении производством

© Пресс-служба АГМКПроизводство меди на предприятии АГМК
Производство меди на предприятии АГМК - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Россияне проанализировали работу двух заводов и месторождений "Ёшлик I" и "Кальмакыр".
ТАШКЕНТ, 8 июня - Sputnik. Специалисты российской группы компаний Омега-Альянс (Operations Management Engineering Alliance) презентовали проекты по оцифровке систем управления производством и планированием горных работ на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Как рассказал заместитель председателя правления АГМК Абдулла Азизов, совместно с сотрудниками комбината российские специалисты проанализировали работу металлургического и цинкового заводов. Также они рассмотрели функционирование месторождений "Ёшлик I" и "Кальмакыр".
По итогам исследований, представители российской компании представили Дорожную карту планирования горных работ и проект методов управления.
Как отметил Абдулла Азизов, планируется последующее внедрение одной из передовых разработок компании. Это интегрированная информационно-вычислительная система, которая объединяет методы и инструменты управления производством в реальном времени.
Напомним, в декабре Шавкат Мирзиёев принял участие в закладке капсулы в основание третьей медно-обогатительной фабрики на АГМК. Проект финансируется Газпромбанком при поддержке ВЭБ РФ, которые направят на развитие комбината в общей сложности $7 млрд.
Значительная часть оборудования и комплектующих будут поставляться предприятиями России - лидерами отрасли.
Алмалыкский ГМК — единственный производитель меди в Узбекистане. На долю комбината приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.
Читайте также: Алмалыкский ГМК разместит до 25% акций на зарубежных рынках
Лента новостей
0