В Ташкенте прошла премьера фильма о легендарном боксере Борзенко

© Foto : Медиа Парк Продакшн20 июня в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Ринг за колючей проволокой" о советском боксёре из Узбекистана Андрее Борзенко.
20 июня в Ташкенте состоялась премьера документального фильма Ринг за колючей проволокой о советском боксёре из Узбекистана Андрее Борзенко. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Премьера состоялась в понедельник в центральном Доме Кинематографистов.
ТАШКЕНТ, 21 июн – Sputnik. В понедельник в Ташкенте состоялась пермьера документального фильма "Ринг за колючей проволокой" о советском боксере из Узбекистана Андрее Борзенко. Об этом сообщает RT на русском.
Известно, что премьера состоялась в столичном центральном Доме Кинематографистов (Панорама). На ней присутствовали дети Борзенко - Андрей и Ольга, а также дочь легендарного тренера по боксу Сиднея Джаксона, который много лет назад стал основоположником школы бокса в Узбекистане.
"Для меня и моей семьи премьера фильма “Борзенко: ринг за колючей проволокой” — очень значимое событие. То, что премьера состоится и в Ташкенте, и в Москве, еще больше повышает значимость фильма и моего отца. Честно говоря, я мечтал об этом. Моя мечта сбылась. Во время подготовки фильма, съемочной группой были найдены и выявлены неизвестные мне документы, воспоминания людей, которые знали отца. Конечно, это нам было очень было приятно и интересно", – говорит сын Андрея Борзенко, Андрей Андреевич Борзенко.
Андрей Борзенко выжил в Бухенвальде благдаря тому, что несмотря на очень тяжелые условия концлагеря и истощенное состояние, провел в общей сложности 80 боев и ни разу не потерпел поражение.
Так, 22 июня премьера фильма состоится в онлайн-кинотеатре Premier, к запуску фильма также приурочен открытый бесплатный премьерный показ в летнем кинотеатре "Москино Музеон", где съемочная группа проекта и сын автора книги Тимур Свиридов расскажут о том, как создавался фильм.
Читайте также:
Видео: узбекский след в новом российском кино — почему стоит посмотреть фильм "Аманат"?
Лента новостей
0