Участники БРИКС утвердили итоговую декларацию — главное

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум БРИКС
Форум БРИКС - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в XIV саммите БРИКС, проходящем под китайским председательством.
ТАШКЕНТ, 24 июн — Sputnik. Лидеры четырнадцатого саммита БРИКС приняли итоговую декларацию, в которой закрепили основные договоренности, достигнутые в ходе обсуждений.
В документе зафиксировано намерение создавать условия для справедливой конкуренции в международном торгово-экономическом сотрудничестве, способствовать участию развивающихся стран в мировых процессах, поддерживать реализацию повестки в области устойчивого развития до 2030 года в экономике и других сферах.
Помимо этого, страны-участницы выступили за укрепление потенциала для реагирования на терроризм, отмывание денег и фейки, провозгласили приверженность миру, свободному от ядерного оружия, и сохранение ведущей роли G20 в глобальном экономическом управлении.
Также лидеры государств выразили готовность активизировать дискуссии о реформе СБ ООН, обсудили ситуацию на Украине, в Афганистане и иранский ядерный вопрос.
В рамках саммита президент России Владимир Путин отметил, что его тема особо актуальна, поскольку транснациональный характер вызовов, стоящих перед мировым сообществом, требует поиска коллективных ответов.
"Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике", — сообщил президент.
Российский лидер напомнил, что страны — члены "пятерки" имеют огромный политический, экономический, научно-технологический и людской потенциал, чтобы совместно эффективно работать над обеспечением международной безопасности, стабильности и устойчивого развития.
Он добавил, что на данный момент лидерство государств БРИКС в формировании многополярного мира, основанного на международном праве, востребовано как никогда.
В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин призвал страны БРИКС как можно быстрее впустить "новую кровь" в объединение.
"Мы должны ускорить этот процесс, чтобы наши единомышленники как можно скорее присоединились к семье БРИКС", — отметил он.
Также китайский лидер назвал попытки некоторых государств расширить военные союзы дестабилизирующими. Кроме того, Си Цзиньпин призвал бороться с односторонними санкциями.
Двухдневный 14-й саммит БРИКС под председательством Китая стартовал в четверг в формате видеоконференции. В саммите участвовали главы государств объединения — президент России Владимир Путин, премьер Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент ЮАР Сирил Рамафоса. Председатель саммита — глава КНР Си Цзиньпин.
Вице-президент Бразилии Гамилтон Моурау отмечал, что нынешний саммит может стать толчком для поиска решения по урегулированию конфликта на Украине.
В середине мая министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС. По его мнению, это поможет показать открытость и инклюзивность организации, станет откликом на ожидания развивающихся государств, поможет повысить представительность и влияние объединения, а также внести больший вклад в поддержание мира и развития. В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
Читайте также:
Страны БРИКС работают над созданием новой резервной валюты
Лента новостей
0