ОАЭ предложили России помочь обменять пленных с Украиной — СМИ

© Sputnik / Виталий БелоусовДворец президента ОАЭ в Абу-Даби.
Дворец президента ОАЭ в Абу-Даби.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Источник: ОАЭ готовы оказать содействие Москве в обмене пленными с Киевом.
ТАШКЕНТ, 27 июн — Sputnik. Представители ОАЭ предложили России свою помощь в обмене пленными с Украиной, заявил источник РИА Новости.
"Высокопоставленные представители ОАЭ, с учетом складывающейся ситуации на Украине, обратились к российской стороне с предложением об оказании содействия в обмене удерживаемых лиц, попавших в плен. Представленные при посредничестве ОАЭ предложения учитываются при отработке списков военнопленных с украинской стороной", — сообщил собеседник агентства.
Как отмечала в июне уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, к ней начали приходить обращения матерей украинских военнопленных, которые просят, чтобы их сыновей не обменивали, поскольку на родине им грозит уголовное преследование или их могут снова послать воевать.
До этого в Верховную раду внесли законопроект об освобождении от наказания и закрытии уголовного дела в отношении осужденных пленных в случае их обмена.
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как заявил Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По сообщению Минобороны, российские военнослужащие к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно уменьшили боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Читайте также:
Последние новости о спецоперации на Украине — главное на 27 июня
Лента новостей
0