Назначен новый глава ОПЕК

© AFP 2023 / YASSER AL-ZAYYATПредставитель Кувейта в ОПЕК Хайтам аль-Гаис
Представитель Кувейта в ОПЕК Хайтам аль-Гаис - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Преемником скончавшегося Мохаммеда Баркиндо будет уроженец Кувейта. Он возглавит ОПЕК в ближайшие три года.
ТАШКЕНТ, 6 июл — Sputnik. Новым главой ОПЕК назначили Хайтам аль-Гайс - он сменит на этом посту скончавшегося накануне Мохаммеда Баркиндо, передает Sputnik Азербайджан.
Баркиндо умер во вторник в Нигерии на 64-м году жизни. Пост генерального секретаря ОПЕК он занимал 6 лет и стоял у истоков создания соглашения ОПЕК+ в 2016 году. В ОПЕК ему оставалось доработать меньше месяца - с 1 августа его должен был планово сменить Хайтам аль-Гайс.
Аль-Гайс представлял в альянсе Кувейт с 2017 по 2021 год.
Он родился в октябре 1969 года в Кувейте. В 1990 году окончил университет Сан-Франциско в Калифорнии по специальности "политология". В 1993 году начал работать в Kuwait Petroleum Corporation (KPC), занимал несколько ключевых должностей в различных областях международного маркетинга, специализируясь на переговорах и разработке соглашений о добыче нефти и нефтепродуктов для KPC во всем мире.
В рамках работы в Kuwait Petroleum Corporation Хайтам аль-Гаис посещал встречи министров стран ОПЕК, регулярно выступал на крупных внутренних и международных конференциях по нефти и газу.
В первые дни января 2022 года стало известно, что Хайтам аль-Гайс станет новым генеральным секретарем ОПЕК. Он будет выполнять обязанности генерального секретаря организации сроком на три года.
Аль-Гайс свободно владеет шестью языками, включая арабский, английский, немецкий, португальский, испанский, французский, а также говорит на китайском.
Сделка стран ОПЕК и не входящих в организацию государств, включая Россию (ОПЕК+), действует с 2017 года. Ее целью было стабилизировать рынок нефти, на котором в тот момент наблюдалось избыточное предложение, подтолкнувшее цены к падению. Изначально она подразумевала сокращение добычи альянса на 1,2 млн баррелей в сутки в течение полугода. Однако с тех пор соглашение неоднократно продлевалось, а параметры менялись. Сейчас оно действует до конца 2022 года. Кроме того, альянс подписал Хартию о бессрочном сотрудничестве на рынке нефти.
Читайте также:
Скончался генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо
Лента новостей
0