Таксистам разрешили регистрироваться как самозанятым

© Sputnik / Рамиз БахтияровТакси
Такси - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В Узбекистане таксистам разрешили стать самозанятыми, отменили нотариальное заверение доверенностей на управление авто и требование обязательного повышения квалификации водителей юридических лиц один раз в два года.
ТАШКЕНТ, 7 июл - Sputnik. Перечень видов деятельности для самозанятых пополнился услугами по перевозке пассажиров легковым автотранспортом, сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.
Как следует из заявления, практика временная и будет действовать с 1 сентября 2022 года до конца 2024-го.
При этом размер государственной пошлины за выдачу бланка лицензии для самозанятых перевозчиков, в том числе юридических лиц, устанавливается в размере 300 тысяч сумов.
Вместе с тем, отменяется требование о сроке эксплуатации транспортного средства при выдаче лицензии. Сейчас автомобиль не должен быть старше 10 лет. Также регламентируется время обязательного медицинского и технического осмотра — один раз в год.
Помимо этого, с 1 сентября появится возможность оформления доверенностей на право управления автомобилем в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). При этом, ее больше не надо будет заверять нотариально.
Госпошлина при этом будет зависеть от срока действия электронной доверенности:
90 тысяч сумов на срок до 1 месяца;
450 тысяч сумов на срок до 6 месяцев;
900 тысяч сумов на срок до 3 лет.
Эту электронную доверенность сотрудники Госавтоинспекции будут проверять только через планшет.
Также отменяется требование обязательного повышения квалификации водителей юридических лиц один раз в два года.
Больше не потребуется заверять у нотариуса договора при сдачи гражданином собственного автомобиля в аренду юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Договор аренды ставится на электронный учет в налоговых органах.
Читайте также:
Власти отменяют плату за тонировку авто
Лента новостей
0