Умурзаков: в МИВТ подготовили бизнес-проекты для Узбекистана и Туркменистана

© Пресс-служба МИВТ УзбекистанаЗаместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков
Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Данные проектные предложения для представителей бизнес-кругов разработаны с учетом детального анализа и конкретных преимуществ экономик двух государств, заявил Умурзаков.
ТАШКЕНТ, 13 июл — Sputnik. Центр разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана подготовил 35 новых проектных предложений для бизнес-представителей Узбекистана и Туркменистана, заявил заместитель премьер-министра Сардор Умурзаков в ходе первого узбекско-туркменского межрегионального форума. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.
Так, министр инвестиций и внешней торговли рассказал, что данные проекты посвящены совместному производству продукции на территории Узбекистана и Туркменистана. Также он отметил, что узбекистанская сторона провела серьезную подготовку к форуму.
"Катализатором для наращивания объёма взаимной торговли между нашими странами, однозначно, должна выступить промышленная кооперация", — заявил Умурзаков.
По его словам, в сегодняшних реалиях, с учетом всех вызовов, с которыми сталкивается мировая экономика, для двух ключевых стран центральноазитаского региона (Узбекистана и Туркменистана — Sputnik) становится крайне важным обеспечить совместное производство востребованной продукции, которую оба государства до сегодняшнего дня импортировали из третьих стран.
Кроме этого он объяснил, что именно под собой подразумевает "импорт" в текущих условиях.

"Импорт – это дороговизна транспортных расходов, это отсутствие нашего выхода к мировому океану и, соответственно, удорожание востребованной продукции, которую мы вынуждены привозить из далека", — заключил министр.

Читайте также:
В Бухаре стартовал узбекско-туркменский форум
Лента новостей
0