Sotheby’s выставил на торги редкий скелет динозавра

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСкелет древнего ящера
Скелет древнего ящера - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
По предварительной оценке выставленный на аукцион скелет динозавра стоит от пяти до восьми миллионов долларов.
ТАШКЕНТ, 16 июл – Sputnik. Sotheby’s выставил на торги редкий скелет динозавра, который является останками горгозавра. Приобрести их можно и в частную коллекцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Artnet.
Уникальный лот оценивается в сумму от пяти до восьми миллионов долларов. Представители Sotheby’s надеются, что он будет пользоваться спросом, так как это единственный целый скелет представителя вида, который когда-либо продавали на аукционе.
Скелет очень хорошо сохранился, потому что вокруг него медленно накапливались отложения на дне доисторической реки. Его нашли в 2018 году в штате Монтана.
Высота окаменелостей — чуть более трех метров, а длина — 6,7 м.
Известно, что горгозавры относятся к тероподовым динозаврам. Они обитали на территории нынешних западных равнин Северной Америки в позднем меловом периоде около 76 млн лет назад. Вес их мог достигать двух тонн.
Данный хищник — родственник тираннозавра, но жил раньше него на десять млн лет. Их общие черты — большая голова с острыми зубами, короткие двупалые передние конечности.
В Artnet также напомнили, что скелет тиранозавра, проданный за рекордные $31,8 млн на аукционе Christie's в октябре 2020 года, был куплен Абу-Даби для нового музея естественной истории. Его открытие запланировано на 2025 год.
Читайте также:
Найденного в Аргентине динозавра назвали в честь дракона из вселенной "Игры престолов"
Лента новостей
0