Узбекистан лидирует среди стран СНГ по числу построенных ГЭС

© Sputnik / Рамиз БахтияровДля строительства ГЭС в Ташкентской области перекрыли русло реки Пскем
Для строительства ГЭС в Ташкентской области перекрыли русло реки Пскем - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
За последние 5 лет в республике построили и ввели в эксплуатацию 11 новых гидроэлектростанций. Еще 9 гидроэлектростанций модернизированы и введены в эксплуатацию с новыми мощностями.
ТАШКЕНТ, 18 июл – Sputnik. Узбекистан лидирует среди стран СНГ по количеству запущенных новых гидроэлектростанций за последние 5 лет. Об этом сообщила пресс-служба АО "Узбекгидроэнерго".
За последние 5 лет в республике ввели в эксплуатацию 11 новых гидроэлектростанций. Еще 9 гидроэлектростанций модернизировали.
В России за этот же срок запустили 6 новых ГЭС, в Азербайджане – 5, в Казахстане – 3, в Беларуси – 2, в Таджикистане – 1. На Украине, в Молдове, Грузии и Кыргызстане за это время не построили ни одной гидроэлектростанции.
Узбекистан в последние годы активно развивает свою гидроэнергетику. До 2030 года власти намерены увеличить ее мощности в 1,7 раза — до 3416 МВт за счет строительства новых и модернизации действующих ГЭС.
В энергетических проектах Узбекистана активно принимает участие Россия. Пресс-служба АО "Узбекгидроэнерго" сообщала, что в 2020-2022 годах "Силовые машины" осуществят строительство и модернизацию шести ГЭС в Узбекистане мощностью 275 МВт и стоимостью 138,4 миллиона евро. В частности, Москва и Ташкент строят вторую по мощности гидроэлектростанцию в Ташобласти — Пскемскую ГЭС.
В октябре 2021 года "Силовые машины" завершили модернизацию Сырдарьинской теплоэлектростанции, крупнейшей ТЭС в Узбекистане. Проект, который реализовывался с 2019 года, предусматривал модернизацию шести энергоблоков станции с увеличением их общей мощности с 1,8 тысячи МВт до 1,95 тысячи МВт. Стоимость контракта с российской компанией на условиях "под ключ" составляла 177,1 миллиона долларов.
Читайте также: В Минэнерго попросили граждан максимально экономить электричество в жару
Лента новостей
0