Делегация Узбекистана провела переговоры в регионах Сибири

© ИА "Дунё"Визит делегации Узбекистана в Сибирь.
Визит делегации Узбекистана в Сибирь. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Визит узбекистанской делегации в Сибирь длился с 12 по 19 июля.
ТАШКЕНТ, 21 июл — Sputnik. Делегация Узбекистана посетила Красноярский край, Иркутскую область и Республику Бурятия с 12 по 19 июля. Об этом сообщает ИА "Дунё".
В делегацию республики входили представители министерства иностранных дел, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции и Управления мусульман Узбекистана.
Так, представители делегации провели встречи с главами правительств, торгово-промышленных палат, многопрофильных миграционных центров, министерств занятости и трудовых отношений, духовных управлений мусульман этих регионов.
Стороны достигли ряда договоренностей по наращиванию торгово-экономического потенциала Узбекистана, а также дальнейшего совершенствования системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции.
В частности, удалось наладить сотрудничество с администрациями Красноярского края и Иркутской области по поддержке деятельности представительства Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана в Иркутске по созданию полноценных условий для защиты прав граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность в этих регионах.
Кроме этого, стороны обсудили вопросы налаживания отгрузки экспортной продукции из Узбекистана в эти российские регионы с помощью транспортно-логистического центра. Также в ходе визита обговорили перспективы сотрудничества в области науки, образования, культуры и туризма.
Помимо прочего, узбекистанская делагция встретилась с гражданами Узбекистана, работающими в России и проинформировала их о реформах, проводимых в стране, а также об условиях, создаваемых для соотечественников за рубежом.
Также был организован круглый стол с участием духовных управлений мусульман российских регионов, где особое внимание участники встречи уделили развитию сотрудничества в сфере науки и образования и паломнического туризма в Узбекистан.
В ходе переговоров российская сторона ометила, что визит делегации Узбекистана в регионы Сибири послужит развитию межрегионального сотрудничества по всем направлениям.
Делегация республики также посетит Кемеровскую, Томскую и Новосибирскую области.
Читайте также:
Делегация Узбекистана возложила цветы к мемориалу Победы в Бурятии
Лента новостей
0