Лавров прокомментировал подписание сделки по транспортировке украинского зерна

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Отрадно, что США прекратили препятствовать достижению продуктовой сделки, сообщил глава МИД РФ.
ТАШКЕНТ, 23 июл — Sputnik. Отрадно, что США и Евросоюз прекратили чинить препятствия достижению договоренностей по продовольствию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя подписанные в Стамбуле документы о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.

"Отрадно, что Вашингтон и Брюссель прекратили чинить препятствия достижению сегодняшних договоренностей", — сказал Лавров.

По его словам, использование США и их союзниками продовольствия в интересах геополитических авантюр "неприемлемо и бесчеловечно".
"Подписание меморандума Россия – ООН лишний раз подчеркивает абсолютно искусственный характер предпринимавшихся попыток Запада свалить на Россию вину за проблемы с поставками зерна на мировые рынки", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

"В итоге удалось - именно стараниями российской делегации - сохранить комплексный, деполитизированный характер "пакетной" договоренности, тем самым обеспечив максимально возможное движение навстречу развивающимся странам — импортерам продовольствия", — сказал Лавров.

"Россия будет и впредь верна своим обязательствам в этой сфере (обеспечения продовольственной безопасности. — Прим. ред.)", — добавил глава российского МИД.
"Рассчитываем, что в предстоящий период будут предприняты все необходимые усилия для эффективного выполнения указанных соглашений", — говорится в заявлении МИД.
Читайте также:
Видео: помощь Германии Украине – издевательство над Киевом – эксперт
Лента новостей
0