В Донецке к мемориалу погибшим детям несут цветы и игрушки

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкАкция в Донецке в память о детях, погибших в ходе конфликта на юго-востоке Украины
Акция в Донецке в память о детях, погибших в ходе конфликта на юго-востоке Украины - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
В ходе конфликта в регионе с 2014 года погибли свыше 100 детей.
ТАШКЕНТ, 27 июл – Sputnik. Жители Донецка возлагают цветы и игрушки к мемориалу детям, которые погибли в зоне конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об объявлении 27 июля Днем памяти детей - жертв войны в Донбассе. По данным аппарата омбудсмена ДНР, в ходе конфликта в регионе с 2014 года погибли 116 детей.
К мемориалу в одном из парков Донецка местные жители и власти города несут цветы и игрушки.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин после возложения заявил, что виновные в гибели детей будут наказаны.
Напомним, Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Как подчеркнул президент Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
По заявлению Минобороны, российские вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Читайте также:
Как Москва накажет украинских диверсантов — видео
Лента новостей
0