Global Times: самолет Пелоси может сесть на Тайване под предлогом поломки

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В данное время Нэнси Пелосси находится в Сингапуре в рамках азиатского "турне".
ТАШКЕНТ, 1 авг – Sputnik. Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси может осуществить попытку приземлиться в тайваньском аэропорту под разными предлогами, к примеру, под предлогом неисправности самолета или дозаправки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание Global Times.
"По-прежнему возможно, что Пелоси захочет совершить рискованный и опасный шаг, попытавшись приземлиться на Тайване под предлогом поломки самолета или дозаправки. Китайские военные патрули, участвующие в учениях должны оставаться в режиме повышенной готовности в ближайшие дни", — подчеркивает в публикации издание.
Кроме этого, в Global Times подчеркнули, что если у лайнера спикера палаты представителей США возникнут настоящие проблемы, китайская сторона позволит ему сесть в аэропорту города Саньша, провинции Хайнань, или другом аэродроме, расположенном в материковой части страны, но не на Тайване.
В данное время Нэнси Пелоси находится в Сингапуре в рамках "турне" по азиатским странам.
Известно, что в последние дни тема Тайваня в контексте отношений между США и КНР обрела особую важность на фоне сообщений СМИ о намерении спикера палаты представителей конгресса США совершить визит на Тайвань.
В выходные Пелоси отправилась в азиатское турне. По предварительным данным, посещение острова в ее планах не значилось. Китай не признает суверенитета Тайваня и не раз призывал западные страны прекратить любые официальные контакты с Тайбэем.
Читайте также:
И хочется, и колется: Тайвань стал яблоком раздора для США
Китай: на визит Пелоси в Тайвань последует немедленный ответ
Лента новостей
0