В Кремле назвали требования Косово к Сербии необоснованными

© AFP 2023 / ARMEND NIMANIСотрудник устанавливает гигантский флаг Косово на правительственном здании в Приштине 14 февраля 2018 года в преддверии десятой годовщины независимости Косово
Сотрудник устанавливает гигантский флаг Косово на правительственном здании в Приштине 14 февраля 2018 года в преддверии десятой годовщины независимости Косово - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В воскресенье вечером ситуация на севере Косово обострилась.
ТАШКЕНТ, 1 авг – Sputnik. Москва не считает обоснованными требования Косово к Белграду. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования", — цитирует Пескова РИА Новости.

Он отметил, что в данное время обострения конфликта удалось избежать, однако ситуация отложена только на один месяц.

"Но ситуация лишь отложена на один месяц, поэтому очень важно проявить благоразумие со всех сторон", — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Напомним: вечером 31 июля ситуация на севере Косово обострилась. Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что полиция Косово в полночь на первое августа начнет силовую операцию на севере края против сербов и перекроет въезд гражданам с выданными Белградом личными документами и автомобильными номерами. Косово-албанская полиция стянула силы на север края и заблокировала два пункта пропуска, а местные жители начали строить баррикады на дорогах.
После призыва Соединенных Штатов Америки власти самопровозглашенной республики решили отложить введение ограничений до 1 сентября. Вучич в ответ на это заявил, что ожидает снижения напряженности, и пообещал, что Белград сделает все возможное, чтобы через компромисс прийти к сохранению мира.
Читайте также:
Косово отложило до сентября ограничения въезда с сербскими документами
Лента новостей
0