Косово отложило до сентября ограничения въезда с сербскими документами

© Sputnik / Олег ИвановИллюстративное фото
Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Ранее президент Сербии Вучичи заявил, что полиция Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными Белградом документами.
ТАШКЕНТ, 1 авг – Sputnik. Власти самопровозглашенной республики Косово приняли решение отложить до 1 сентября ограничения въезда с сербскими документами и номерами, которые вызывали напряженность в крае. Об этом сообщает радио Sputnik.
"Правительство республики Косово острейшим образом осуждает сегодняшнюю блокаду трасс на севере Косово и стрельбу местных вооруженных людей по полиции… Премьер (Альбин) Курти вместе с президентом (Вьосой) Османи и заместителем премьера… провели встречи с американскими и европейскими международными представителями. Правительство Косово взяло обязательство с понедельника 1 августа 2022 года отложить проведение решения… до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны баррикады и восстановлена свобода передвижения на севере Косово. Благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффри Ховени за их приверженность и вклад", — говорится в сообщении косовского "кабмина".
Ранее стало известно, что президент Сербии Вучич рассказал, что полиция Косово в полночь на первое августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными Белградом личными документами.
Затем в воскресенье вечером на севере Косово, где преимущественно живут сербы, прозвучали сирены воздушной тревоги. Полиция самопровозглашенной республики заблокировала два КПП в центральную часть Сербии, а люди начали строить баррикады на трассах.
Читайте также:
Вучич заявил, что Сербия не откажется от своих ценностей по чьему-то требованию
Президент Сербии: если Запад не примет условия Путина, всех ждет ад
Лента новостей
0