В МИД России заявили, что Запад стремится политизировать работу Интерпола

© AFP 2023 / ERIC CABANISЛоготип в вестибюле здания Интерпола в Лионе
Логотип в вестибюле здания Интерпола в Лионе - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В западных государствах периодически звучат призывы приостановить членство России в организации.
ТАШКЕНТ, 1 авг – Sputnik. Запад стремится использовать Интерпол в своих политических целях и перекрыть доступ российской стороне к каналам организации. Подобные шаги безрассудны и подрывают общую работу всей международной структуры. Об этом сообщил директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин.
Он отметил, что в западных государствах время от времени слышны призывы ограничить российской стороне возможность задействовать каналы Интерпола для розыска преступников или даже приостановить членство России в данной организации.

"Они (западные страны. — Sputnik) стремятся использовать полицейскую организацию исключительно в политических интересах, надавить на ее участников для того, чтобы перекрыть российским правоохранительным органам доступ к информационным ресурсам Интерпола", — подчеркнул Тарабрин.

По заявлению дипломата, подобные действия стран Запада являются безрассудными и ничем не обоснованными", а также ставят под угрозу основную цель, ради которой создавался Интерпол в 1923 году – "обеспечить объединение усилий национальных правоохранительных органов его государств-участников в борьбе с преступностью".

"Кроме того, подобные заходы западников подстегивают желание некоторых участников изменить Устав Интерпола, чтобы в будущем оказывать политическое давление на любое неугодное правительство. В этом контексте особое значение принимает статья 3 Устава организации, которая категорически запрещает ей каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела стран-участниц или осуществлять деятельность политического характер", — отметил он.

Директор департамента особо выделил, что Россия остается открытой для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, однако "профессиональное взаимодействие как на "площадке" Интерпола, так и на двусторонней основе необходимо выстраивать вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры".
Читайте также:
МИД России: несколько стран НАТО поддерживают вербовку наемников Украиной
Лента новостей
0