Минэнерго оценило оплату Афганистана за электроэнергию

CC0 / Jan Baborák / Tractor harvesting the fieldЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
У Афганистана нет задолженности за поставки электроэнергии из Узбекистана за прошлый год.
ТАШКЕНТ, 2 авг — Sputnik. Афганистан полностью оплатил поставки электроэнергии из Узбекистана за 2021 год, также страна регулярно платит за электроэнергию в 2022 году.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

"У Афганистана нет задолженности за поставки электроэнергии из Узбекистана в 2021 году. Всего за прошлый год Афганистану было поставлено 2 151,3 млн кВтч электроэнергии, за которые полностью осуществлен расчет электроэнергетической компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat", - заявили в ведомстве.

По данным Минэнерго, в этом году электроэнергию Афганистану будут продавать в объеме 2 210,0 млн кВтч, согласно договору между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Da Afghanistan Breshna Sherkat.
На данный момент поставлено 770,2 млн кВтч.
Также сообщается, что с 14 апреля 2022 года на летний сезон прекращен прием электроэнергии из Узбекистана, поскольку Афганистан подключился к энергосистеме Таджикистана.
Напомним: с 2002 года электроэнергия поставляется из Узбекистана в Афганистан. В первые годы поставки электроэнергии от сетей электропередачи 10 кВтч производились согласно технологическим возможностям договоров, заключенных с Da Afghanistan Breshna Sherkat.
С 2009 года, после строительства и ввода в эксплуатацию двух линий электропередачи 220 кВтч, в Афганистан поступает до 430 МВт электроэнергии.
Читайте также:
Как будет развиваться "Благословенное паломничество"
Лента новостей
0