Как будет развиваться "Благословенное паломничество"

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Что нового ждет туристическую сферу Узбекистана читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 2 авг – Sputnik. В Узбекистане принята Концепция туризма "Благословенное паломничество". Это предусмотрено постановлением президента Шавката Мирзиёева "О мерах по ускоренному развитию сотрудничества с тюркскими государствами в сфере туризма".
Цель проекта – создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения путем поддержки предпринимательства в сфере туризма, а также развитие туристской и культурной инфраструктуры города Коканда в связи с его объявлением "Столицей туризма тюркского мира" в 2022 году.
Концепция туризма "Благословенное паломничество" предусматривает дальнейшее укрепление связей в сфере туризма со странами-членами Организации тюркских государств. При этом планируется организация туров по объектам паломничества и культурного наследия, а также разработка новых маршрутов путешествий.
В Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Маргилане, Коканде, Термезе и других исторических городах будут организованы семинары, симпозиумы и конференции.
Документом также утвержден перечень объектов материального культурного наследия Коканда, которые подлежат реставрации и капитальному ремонту.
При Кокандском университете откроют факультет Туризма и Центра гостиничной практики, Академический хостел, Академический центр туризма, а также библиотеку и издательство.
До 1 ноября 2022 года президент поручил создать Арт-резиденцию "Коканд" при Агентстве культурного наследия и провести международный марафон Golden Valley Marathon.
Кроме того, в третьей декаде мая 2023 года в Маргилане пройдет выставка и научная конференция на тему "Значение маргиланских шелковых тканей на международном рынке", в первой декаде июня фестиваль "Лаванда", в июле, совместно с международной организацией Turksoy пройдет Международный фестиваль "Тюркоязычная молодежь" для студентов вузов и молодежи.
А также в третью неделю августа состоится Международный медиатур "Благословенное паломничество" и в его рамках встреча формата В2В для субъектов предпринимательства, представителей СМИ тюркских стран.
Читайте также:
В Узбекистан приедут главы министерств Турции и Азербайджана
Лента новостей
0