В Ташкенте прошла встреча Норова и Чавушоглу

© Sputnik/Зафар ХалиловСостоялась встреча и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу
Состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Переговоры состоялись на заседании диалогового формата "Узбекистан – Азербайджан – Турция".
ТАШКЕНТ, 2 авг — Sputnik. Сегодня, 2 августа, прошло совещание и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.
Переговоры состоялись на первом заседании диалогового формата "Узбекистан – Азербайджан – Турция" в Ташкенте.
Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, узбекско-турецкие отношения успешно развиваются, благодаря активному взаимодействию глав двух государств.
Стороны обсудили практическую реализацию договоренностей, в частности, по увеличению объемов взаимной торговли, созданию инвестиционных проектов в разных сферах экономики, расширению культурно-гуманитарных и туристических обменов.
Отмечалась готовность Узбекистана и Турции продолжать сотрудничество в рамках международных институтов.
"Подчеркнута готовность сторон к продолжению координации усилий на афганском направлении и оказания гуманитарной помощи этой стране", - говорится в сообщении.
Рассмотрены также организационные вопросы запланированных мероприятий на двустороннем и многостороннем уровнях, в частности, саммита Организации тюркских государств в Самарканде.
Отметим, Узбекистан активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами. В республике растет число предприятий с иностранным капиталом. Так, по данным за июнь текущего года, на втором месте среди стран, создавших предприятия в Узбекистане, Турция заняла второе место, зарегистрировав 151 организацию.
На первом месте же находится Россия, создавшая 302 предприятия в Узбекистане. Россия остается ключевым торговым партнером Узбекистана. С предприятиями в республике сотрудничают 84 российских субъекта.
Кроме этого, в Узбекистане растут показатели внешней торговли. Важную долю в данном сегменте занимает торговля со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). За январь-июнь 2022-го внешнеторговый оборот республики с государствами-членами ЕАЭС вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $7 млрд.
При этом, внешнеторговый оборот с Россией вырос на 32,1% и составил $4 065 млн, с Казахстаном — на 9,9% с результатом $2 109 млн, с Кыргызстаном — на 38,5% на сумму $589 млн и Беларусью — на 3% с показателем $205 млн.
Читайте также:
В Ташкенте стартовало заседание "Узбекистан – Азербайджан – Турция"
Лента новостей
0