В Узбекистане установили новые правила командировок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина с портфелем
Мужчина с портфелем - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Правительство утвердило новые правила служебных командировок по Узбекистану. Определена их продолжительность, компенсация расходов и правила учета.
ТАШКЕНТ, 3 авг — Sputnik. Правительство утвердило положение о служебных командировках в пределах страны, сообщает Минюст.
Соответствующее постановление принято накануне. Им определяется продолжительность поездки, компенсация расходов и выходных дней.
Так, согласно документу, продолжительность командировки определяется руководителем организации. При этом ее срок не должен превышать 30 календарных дней. Это без учета времени в пути.
Срок может быть и больше. Это касается рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ. В этом случае он не должен превышать 12 месяцев.
На командированных сотрудников распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. А вот если работник не использовал свои выходные, то воспользоваться ими по возвращению уже не получится.
Зато можно рассчитывать на компенсацию, если сотрудник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни. За это, по возвращению, ему предоставят другой день отдыха.
За поездку в регионы с тяжелыми природно-климатическими и бытовыми условиями, также выплачиваются дополнительные надбавки, установленные для данной местности.
Возмещаются расходы, связанные с проживанием (аренда гостиницы или жилья), проезд к месту командировки и обратно на постоянное место работы, а также оплачиваются ежедневные расходы.
Гостиничные расходы компенсируются от 1,5-кратного до 3-кратного размера БРВ. При отсутствии подтверждающих документов возмещаются 20% от БРВ за каждые сутки.
Регистрация командированных лиц в организациях ведется в электронном виде в программном комплексе “ЎзАСБО” (либо в информационной системе бухгалтерского учета).
Постановлением предусмотрена разработка программного обеспечения для учета командировочных расходов и его мобильное приложение.
Читайте также:
Россияне стали чаще летать в командировки в Ташкент
Лента новостей
0