Келдиёрова стала двукратной чемпионкой Азии

Дзюдоистка Диёра Келдиёрова - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2022
Диёра Келдиёрова в финале чемпионата Азии по дзюдо поборола действующую чемпионку мира японку Аи Шишиме.
ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. Узбекистанка Диёра Келдиёрова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по дзюдо, сообщает Национальный олимпийский комитет Узбекистана.
Соревнования начались в Казахстане в четверг. И в первый же день на пьедестал почета поднялись сразу три узбекских спортсмена.
“Золото” турнира в весовой категории до 52 кг удостоилась Келдиёрова. Она одолела всех своих соперниц, в том числе действующую чемпионку мира японку Аи Шишиме в финале.
Также в копилке сборной две бронзовые медали. Их завоевали Мухриддин Тиловов в весе до 66 кг и Нилуфар Эрмагамбетова — до 57 кг.
Стоит отметить, Диёра Келдиёрова — именитая спортсменка в Узбекистане. В 2015 году, в возрасте 17 лет, она выиграла первое "золото" в истории женского дзюдо Узбекистана на чемпионате мира в Боснии и Герцеговине.
А в этом году она поднялась на шестую строчку мирового рейтинга.