В Узбекистане создана энциклопедия этноспорта

© SputnikВ Ташкенте провели семинар на тему "Этнотуризм и этноспорт: зарубежный опыт и перспективы развития"
В Ташкенте провели семинар на тему Этнотуризм и этноспорт: зарубежный опыт и перспективы развития - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Об этом стало известно в ходе семинара "Этнотуризм и этноспорт: зарубежный опыт и перспективы развития".
ТАШКЕНТ, 7 авг – Sputnik. В Узбекистане создадут энциклопедию этноспорта. Об этом стало известно в ходе семинара "Этнотуризм и этноспорт: зарубежный опыт и перспективы развития".
Семинар и международная конференция "Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии" организовало Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана.
"Сегодня набирает популярность понятие "экотуризм". Мы вводим уроки в этой области для детей, начиная со школы", — сказал в ходе семинара советник министра туризма и культурного наследия Темур Мирзаев.
В ходе семинара доктор педагогических наук, профессор Талат Усмонходжаев заявил, что начиная с 2023 года ежегодно в Ташкенте будет проходить республиканский фестиваль национальных видов спорта, а в городе Хиве – каждые два года международный фестиваль национальных видов спорта.
"Игры всегда вызывают у детей большой интерес. В условиях, когда Интернет развивается и его негативное воздействие нарастает, необходимо воспитывать детей в духе национальных народных игр, прививать любовь к этноспорту с малых лет в детском саду и школе. Для этого нам нужны опытные специалисты", — сказал он.
Норкули Юсупов, вице-президент Национальной ассоциации этноспорта, рассказал о создании национальной энциклопедии этноспорта, включающей 76 национальных народных игр.
Читайте также:
В Узбекистане появится международная шахматная школа
Лента новостей
0