ЕС не заставит Польшу поделиться газом с соседями – министр

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗапорный кран на компрессорной станции
Запорный кран на компрессорной станции - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Глава Минклимата заявила, что польские власти не станут вводить ограничения для своих граждан.
ТАШКЕНТ, 8 авг – Sputnik. Европейская комиссия не сможет заставить Польшу делиться накопленным газом с соседними странами, заявила министр климата и окружающей среды страны Анна Москва, сообщает РИА Новости.
"Энергетическая безопасность - это исключительная компетенция государств, и мы никогда не согласимся вернуть ее на европейский уровень. Никто не может заставить нас регламентировать газ или вводить другие ограничительные меры. Более того, мы не хотим принимать решения об ограничениях в других государствах", - сказала Москва в интервью изданию Sieci.
Министр напомнила, что Еврокомиссии на последнем заседании совета не удалось добиться обязательного сокращения спроса на газ во всех странах Евросоюза. "Оно будет добровольным, и решение принимает в этом отношении суверенно каждая страна", - подчеркнула она.
По словам польской чиновницы, в ее стране на данный момент, учитывая заполненность складов и снижение спроса на продукцию промышленности, спрос на газ уже на 17% ниже. "Поэтому нас этот вопрос вообще не касается", - сказала она.
При этом она подчеркнула, что "инфраструктура, газопроводы и купленный газ являются собственностью нашего государства, и только мы можем решать, как мы его используем, для чьих нужд".
"Никто не отберет наш газ. Подчеркиваю - ЕК не может нас ни к чему принудить. Без свободы нет солидарности, и она заканчивается там, где начинается принуждение", - отметила Москва.
На вопрос, сможет ли Европейский совет приказать соседям Германии отправить ей газ, она ответила, что это "крайне маловероятно".
"Конечно, если есть страны в ЕС, которые имеют соответствующие возможности и инфраструктуру, то всегда на основе двустороннего соглашения они могут поддержать соседей", - заявила польский министр.
Она добавила, что не представляет ситуации, когда "Брюссель будет навязывать нам обязанность помогать".
Читайте также: Власти Швейцарии призывают запасаться свечами и дровами
Лента новостей
0